Миссия и Философия Школы

Скажи мне — и я забуду,
покажи мне — и я запомню,
дай мне сделать самому —
и я научусь

Концептуальные положения образовательной модели Школы:

-

мышление (творческое, критическое, проектное)

-

индивидуальность (уникальные свойства личности, своеобразие творческой деятельности, личностные смыслы)

-

развитие (становление целостной личности, самореализация, поиск предназначения)

Три кита Школы:

• РЕБЕНОК – ЛИЧНОСТЬ

• РОДИТЕЛЬ – ПАРТНЕР

• ДИАЛОГ – ПРИНЦИП ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Наша цель – создание благоприятных условий для становления целостной, интеллектуально и духовно развитой личности, осознающей и проявляющей наилучшим образом свою неповторимую индивидуальность, обладающей широким спектром традиционных и современных знаний, социально значимых навыков, актуальных в динамичном, неопределенном, высокотехнологичном мире будущего.

Современную школу философы называют капканом, выставленным человеком у себя на пути. Передавая детям “ничейные” знания, отчужденные от их собственного опыта, школа воспитывает потребителя, в лучшем случае всезнайку-энциклопедиста и теряет при этом творца и деятеля. Это приводит к ослаблению внутренней мотивации у учеников, невостребованности их творческих способностей. Отсюда – нежелание детей учиться.

Дети наиболее эффективно усваивают знания, когда они вовлечены в процесс их приобретения, когда они активны, самостоятельны, имеют возможность проектировать исследовать, , взаимодействовать друг с другом и с окружающей их средой.

Наша миссия – ежедневно быть с ребенком в развивающем диалоге, помогая ему расти и развиваться, деятельностно и творчески познавать себя, мир научного знания и окружающий динамичный мир, критически мыслить, сотрудничать и позитивно влиять на других людей.

Образование в Школе «МИР Доброты» – это четко структурированная модель с образовательными целями, которая соединяет в себе интеллектуальное, социальное, физическое и эмоциональное развитие ребенка. Это развивающая программа в действии, т.е. в ежедневной практике ребенку дается возможность исследовать и экспериментировать, работать индивидуально, в мини группах или быть членом всей группы в целом. Ребенок получает знания и развивает важные в жизни умения в своем темпе, исходя из его индивидуальных особенностей. В процессе обучения все взрослые (педагоги, тьюторы, родители) выступают в роли сторонников и партнеров, как отдельного учащегося, так и группы детей в целом. Они создают окружающую образовательную среду в соответствии с интересами, талантами и способностями каждого ребенка и делят его радость познания и приобретаемого им опыта.