Дошкольное отделение

Образовательная программа дошкольного отделения - это синтез Государственного образовательного стандарта дошкольного образования и естественно - научного исследовательского курса, направленного на формирование целостной картины мира у воспитанников всех возрастных категорий.

Образовательная модель опирается на психологические особенности возраста и детскую инициативу, а авторская программа предполагает формирование у детей устойчивой познавательной активности. Дети с младшего возраста упражняются в прогнозировании, аргументации, речедоказательствах и исследовании как основы формирования новых универсальных умственных действий.

Такой подход позволяет обеспечивать:

- безстрессовую и кратковременную адаптацию;

- психологическую поддержку

- систему индивидуально-ориентированного подхода в формате маршрутного психологического сопровождения в течение всего режима пребывания;

- профильно-доминированное образование с 2-х до 7 лет (реализация образовательного процесса осуществляется специалистами профильной направленности)

- комплексную и профильную актуализацию воспитанников в каждой из образовательных областей (коммуникативной, познавательной, динамической, художественно-эстетической)

- латентное /скрытое/обучение, в котором поисково-проблемная инициатива делегирована воспитанникам.

- адаптированную систему ежемесячных тренингов на обеспечение основ межличностных взаимоотношений;

- включение воспитанников с раннего возраста в поисковую и научно-исследовательскую деятельность;

- содержательное наполнение базовой программы инновационными методиками и формами воспитательно-образовательной работы

- эффективный курс здоровьесбережения.

- форму преодоления инвариантности в реализации основной и дополнительных образовательных программ.

Программа состоит из базовых курсов и широкой вариативной системы дополнительного образования