24 Сентября 2018

Подготовка к Дню пожилого человека

Знаете сколько на планете людей, которым больше 60 лет? 700 миллионов! К 2030 году число вырастет до 1 миллиарда 400 тысяч.

Будьте счастливы!

Бабушки и дедушки. У них всегда припрятаны для нас сладости. Они не ругают за плохие оценки. Они знают много поучительных историй. С ними можно уютно устроиться на диване и слушать рассказы, прихлебывая горячий чай вприкуску с конфетами. Или бродить в лесу, собирая дикую малину и грибы. А еще можно прижаться и поплакать в плечо, если грустно.

Дети из школы и детского сада «МИР Доброты Мэри Поппинс» готовятся к празднику, Дню старшего поколения (так назвали мы у себя в школе День пожилого человека). А главы семей наших воспитанников делятся с нами маленькими секретами о своих внуках.

Бабушка Вероники, Ольга Викторовна:

С моей внучкой Вероникой живём вместе, мы друзья. Много чем занимаемся: с утра - гимнастика, а вечерами – интеллектуальная игра "данетки".

Наш совместный ритуал - сказки на ночь, при том, что сюжеты приходится придумывать на ходу. Её интересует всё! Поэтому много беседуем на разные темы и, конечно же, играем. Вероника любит сама ставить мини-спектакли и приглашает меня на премьеру.

Сегодня говорили о главных и важных ценностях для человека (быть честным, уважать старших ...). Хочется, чтобы и в школе она этому училась. Ещё очень важный момент в образовании  - самоорганизация и дисциплина, этому мы будем учиться.

Будущее внучки.... главное чтобы была здоровой, умной, а так как она целеустремлённая, то непременно добьется намеченного!

Дедушка Артёма, Станислав Михайлович:

Мы с Артёмом любим ездить на охоту и рыбалку. Ездим всегда далеко. Он устраивается на заднем сиденье с подушкой бутербродами и айпадом. Начали ездить на охоту до первого класса. Охотимся на крупного зверя: олень, лось, кабан. Однажды мы поехали на Западную Двину на медведя, сели среди овсяного поля  на лабаз и начали ожидать. Погода была хорошая и мы не взяли с собой плащей. Но налетел ветер и пошёл сильный дождь. Я Артёму говорю, вызываем егеря и домой, он мне говорит, нет, сидим. Прошло часа два, ветер, а медведь из леса не выходит. Ещё примерно через час Артем мне говорит, дедуль у меня уже даже плавки все мокрые. Мы собрались и вернулись на базу. Я его, конечно, переодел, но он потом даже не чихнул. Это было в августе перед первым классом. Уже тогда вырабатывался характер и желание достигнуть своей цели. Когда охотимся в лесу на вышке, видим, как постепенно заходит солнышко и засыпает природа, тишина, только где-то еще чирикают птицы. Красота. Мы хотим, чтобы наш внук вырос честным, порядочным и грамотным человеком. Чтобы он любил все доброе и уважительно относился к тем людям,  которые дают ему знания и показывают дорогу в жизнь.

Ольга Григорьевна и Юрий Александрович, бабушка и дедушка Василисы и Александры:

С нашими девочками настолько интересно, что любые совместные занятия носят исключительно позитивный характер. Любим гулять, беседовать, веселиться, иногда даже немножко шалить. С бабушкой Сашенька и Васенька готовят угощения для дедушки. А дедушка предпочитает с девочками рисовать и что-нибудь мастерить.

Важно, чтобы внучки научились (скорее даже, чтобы НЕ разучились) радоваться каждому дню, ценить каждое неповторимое мгновение жизни, умели видеть прекрасное и оставались оптимистками. Чтобы верили в себя. Чтобы умели адекватно взаимодействовать с внешним миром, вежливо и доброжелательно общаться с окружающими, чтобы уважали себя и других. И, конечно, очень важно, чтобы они научились учиться, стремились развиваться и достигать целей. И, разумеется, мы ожидаем успешного освоения учебных дисциплин нашими любимыми умничками.

Будущее внучек нам представляется солнечным, ярким, радужным, неизменно прекрасным. На ближайшие годы мы планируем для них увлекательное обучение в нашей уникальной школе, по окончании школы - обучение в МГУ (например, Сашенька еще с детского сада уверена, что учиться будет именно в Университете). А в долгосрочной перспективе хотелось бы видеть их состоявшимися, успешными, независимыми, занятыми любимым делом... СЧАСТЛИВЫМИ.

Валерия Ивановна и Юрий Иванович, бабушка и дедушка Миши:

Время бежит быстро и конечно хотелось бы проводить с внуком больше времени. Когда есть возможность, мы вместе с Мишей собираем Лего. Часто ездим с ним в отпуск, где с огромным удовольствием узнаем много нового о динозаврах - главной страсти нашего внука. В этом году, большим событием стала совместная посадка дерева на даче. Теперь у нас есть Мишина сосна. Наша гордость.

В школе должен получить хорошие знания, уметь ориентироваться в огромном потоке информации, выбирая важное.

Будущее Миши видится интересным, связанным с исследованиями в области археологии и зоологии.